ご注文は、書籍の行1行全てコピーし、次にここ→
をクリックしてメールソフトを起動してください。
メールに目録の行を貼りつけし郵便番号、ご住所、お名前、を記入の上送信してください。
| ID,書名,価格,説明,著者,出版元,刊行年 |
|---|
| 7633,作家論控え帳,1900,初版、函、帯(破れ),臼井吉見,筑摩書房,1977 |
| 7608,筒井康隆はこう読め,1000,四刷、帯,平岡正明,CBSソニー出版,1981 |
| 7536,俳句的人間 短歌的人間,1200,客観的・冷静・道化的精神vs主観的・情熱的・自己陶酔的・真面目,坪内稔典,岩波書店,2000 |
| 7527,高校生のための 批評入門,1000,新鮮・尖鋭の現代批評51,,筑摩書房,1987 |
| 7525,子どもの日本語力をきたえる,600,親子で読む「理想の国語教科書」,齋藤孝,文藝春秋,2002 |
| 7524,遅読のすすめ,800,,山村修,新潮社,2002 |
| 7518,英語で発見した日本の文学,1000,古き良き日本語と、新しく面白い日本語,マーク・ピーターセン,光文社,2001 |
| 7428,小泉八雲とカミガミの世界,1800,初版,平川祐弘,文藝春秋,1988 |
| 7427,オリエンタルな夢 小泉八雲と霊の世界,1800,明快な論稿エッセイ、初版、帯,平川祐弘,筑摩書房,1996 |
| 7426,司馬遼太郎について,1300,裸眼の思索者、帯,NHK出版,NHK出版,1998 |
| 7425,教師 宮沢賢治のしごと,1100,花巻農学校教え子たちの心に生きる教育者賢治、帯,畑山博,小学館,2002 |
| 7420,文章読本,1600,函、帯、函少汚れ,三島由紀夫,中央公論社,1969 |
| 7419,ボオドレエル研究序説,1500,初版,辰野隆,全国書房,1948 |
| 7412,虚子自伝,2000,初版、函,高浜虚子,朝日新聞社,1955 |
| 7308,SFその歴史とヴィジョン,1400,伊藤典夫ほか訳,ロバート・スコールズ/エリック・ラブキン,TBSブリタニカ,1980 |
| 7194,万葉集 時代と作品,800,NHKブックス,木俣修,日本放送出版協会,1993 |
| 7183,立原正秋,1000,初版,高井有一,新潮社,1991 |
| 7174,海外ミステリ入門,1000,あなたに教える殺人の方法,仁賀克雄,朝日ソノラマ,1976 |
| 7173,ミステリイ・カクテル,1000,推理小説トリックのすべて,渡辺剣次,講談社,1975 |
| 7144,愛と美と文学,800,わが回想,中村真一郎,岩波新書,1989 |
| 7104,芭蕉読本,1500,初版,萩原井泉水,日本評論社,1938 |
| 7017,へるん先生生活記,1600,小泉八雲研究の古典的名著復刊!,梶谷泰之,恒文社,1998 |
| 6993,快読シェイクスピア,1280,二人が語る人間研究としてのシェイクスピア、初版、帯,河合隼雄/松岡和子,新潮社,1999 |
| 6991,青年小泉信三の日記,2580,明治44年〜大正3年、東京・ロンドン・ベルリン,小泉信三,慶應義塾大学出版会,2001 |
| 6990,私という小説家の作り方,1000,私が唯一書いた自伝と呼ぶこともできる、初版、帯,大江健三郎,新潮社,1998 |
| 6989,小説の経験,1200,最新文学講義、初版、帯,大江健三郎,朝日新聞社,1994 |
| 6985,愛の手紙,1450,文学者の様々な愛のかたち、初版、帯,日本近代文学館編,青土社,2002 |
| 6982,井上靖 詩と物語の饗宴,1500,国文学解釈と鑑賞別冊,,至文堂,1996 |
| 6981,寺山修司・斎藤愼爾の世界,1500,永遠のアドレッセンス、初版、帯,久世光彦ほか,柏書房,1998 |
| 6980,遠藤周作の世界,1500,追悼保存版、初版,中村真一郎ほか,朝日出版社,1997 |
| 6733,タラへの道,1200,大久保康雄訳、初版、カバー,アン・エドワーズ,文藝春秋,1986 |
| 6714,古典文学入門,500,新潮選書,吉田精一,新潮社,1973 |
| 6705,桜もさよならも日本語,1000,初版、カバー,丸谷才一,新潮社,1986 |
| 6701,堀辰雄 妻への手紙,1600,2刷、カバー少痛み,堀多恵子,新潮社,1959 |
| 6700,「白樺」派の文学,1300,新書版、初版,本多秋五,大日本雄弁会講談社,1955 |
| 6699,白き瓶 (小説長塚節),2000,長塚節その生と歌、初版、函、帯,藤沢周平,文藝春秋,1985 |
| 6655,奥の細道の心,2000,初版、ヤケ,萩原井泉水,新潮社,1938 |
| 6652,抒情の解放,2800,初版、カバー,小田切秀雄,八雲書店,1948 |
| 6637,文体美学,2000,初版、ヤケ,小林英夫,創元社,1947 |
| 6636,哲学的文学,1500,現代叢書1、初版,谷川徹三,三笠書房,1941 |
| 6293,芭蕉の風景 文化の記憶,1500,衣笠正晃訳、角川叢書16,ハルオ・シラネ,角川書店,2001 |
| 6290,ドストエフスキイの生活,800,カバー背痛み、小口ヤケ,小林秀雄,創元社,1947 |
| 6289,芭蕉,2000,その鑑賞と批評(全)、函,山本健吉,新潮社,1976 |
| 6281,夏の栞-中野重治をおくる,1000,初版、函、帯、毎日芸術賞受賞,佐多稲子,新潮社,1983 |
| 6273,花筺,1250,帝都の詩人たち、白秋、達治、八十、春夫、伊藤静雄、津村信夫、朔太郎、中也,久世光彦,都市出版,2001 |
| 6271,二都詩問 往復書簡,1200,函、帯,福原麟太郎/吉川幸次郎,新潮社,1992 |
| 6269,旅する帽子 小説ラフカディオ・ハーン,1500,上杉隼人訳、書き下ろし作品!新しい人、異端者,ロジャー・パルバース,講談社,2000 |
| 6268,同時代人丸山眞男を語る,700,国民文化会議編、転換期の焦点6,加藤周一/日高六郎,世織書房,1998 |
| 6267,司馬遼太郎,1200,歴史は文学の華なり、初版、カバー、帯,松本健一,小沢書店,1996 |
| 6263,「そうだ村上さんに聞いてみよう」,600,村上春樹にとりあえずぶっつける282の大疑問,村上春樹/安西水丸,朝日新聞社,2000 |
| 6262,西行,1400,西行の人生を辿り、その真実を解き明かす,白洲正子,新潮社,1999 |
| 6259,永井荷風と河上肇,1600,放蕩と反逆のクロニクル,吉野俊彦,NHK出版,2001 |
| 6258,小説修業,1100,現役作家の往復書簡集,小島信夫/保坂和志,朝日新聞社,2001 |
| 6257,谷崎潤一郎=渡辺千萬子 往復書簡,1400,瘋癲老人日記のモデルとの未発表往復書簡集,谷崎潤一郎/渡辺千萬子,中央公論新社,2001 |
| 6255,良寛の四季,1200,苦悩と激情を秘めた人間像に迫り、その真の魅力を描く,荒井魏,岩波書店,2001 |
| 6253,大江健三郎,1000,群像特別編集、柄谷行人との対談ほか,,講談社,1995 |
| 5504,文法の原理,10000,牟田一郎訳、二刷、小口シミ,O.イェスペルセン,岩波書店,1959 |
| 5502,現代文学風土記,1200,現代日本文学大系 別冊、付 現代日本文学年表(吉田精一),奥野健男,筑摩書房,1968 |
| 5500,駒田信二の小説教室,1000,初版、カバー、帯,野島千恵子,文藝春秋,1981 |
| 5499,私の小説教室,1800,初版、カバー、帯,駒田信二,毎日新聞社,1981 |
| 5488,日本文学史概説 三訂版,1200,函、少書込み,市古貞次,秀英出版,1984 |
| 5487,近代日本文学史,1100,小口ヤケ,清水孝純/助川徳是/高橋昌子,双文社出版,1986 |
| 5486,日本説話文学,1500,略年表付き,臼田甚五郎/神谷吉行/福田晃/野村純一編著,桜楓社,1973 |
| 5472,表現学序説,2000,作文教育の改造,輿水実,明治図書,1969 |
| 5432,恋舞台 江戸文学の女たち,1500,初版、カバー、帯,中山あい子,鎌倉書房,1978 |
| 5422,評釈曠野 上,1500,初版,幸田露伴,岩波書店,1946 |
| 5381,大正短歌史 近代短歌史第二巻,3000,初版、函,窪田空穂/土岐善麿/土屋文明 編,春秋社,1958 |
| 5380,アメリカ小説論,1000,人間疎外と反逆精神、函、線引き有り,佐渡谷重信,泰文堂,1970 |
| 5379,歌人 直塚淳,2000,初版、函、ビニカバ,碇登志雄,短歌研究社,1984 |
| 5366,十六の話,650,文学から見た日本歴史、開高健への弔辞、ほか,司馬遼太郎,中央公論社,1993 |
| 5321,若きゲーテ研究,2200,小口ヤケ、728頁,木村謹治,弘文堂書房,1948 |
| 5304,日本文藝の道,1300,初版,佐藤春夫,新潮社,1946 |
| 5288,もう一つの万葉集,800,初版,李寧煕,文芸春秋,1989 |
| 5063,人間芭蕉記,1500,一つの東洋的な世界、初版,永田龍太郎,永田書房,2000 |
| 5034,再会,880,夫(遠藤周作)の宿題それから,遠藤順子,PHP,2000 |
| 4995,古くさいぞ私は,2000,ツボウチ版古本・新刊散策マップ,坪内祐三,晶文社,2000 |
| 4989,アメリカ文学史,2300,エゴのゆくえ,佐伯彰一,筑摩書房,1969 |
| 4986,丸山眞男の世界,1200,25の追悼文と4つの遺文を収録,みすず編集部,みすず書房,1997 |
| 4985,辛夷の花,1000,父 小泉信三の思い出,秋山加代,文芸春秋,1976 |
| 4980,幸田文対話,1880,志賀直哉・江戸川乱歩・沢村貞子・辻邦生などと,幸田文,岩波書店,1997 |
| 4977,わが心の詩人たち,1300,藤村・白秋・朔太郎・達治,中村真一郎,潮出版社,1998 |
| 4898,太平記の群像,1000,軍記物語の虚構と真実。角川選書221,森重暁,角川書店,1991 |
| 4503,松本清張研究・第5号,1000,特集・松本清張と九州,,砂書房,1998 |
| 4484,八人との対話,1000,山本七平、大江健三郎、安岡章太郎、丸谷才一、立花隆ほか,司馬遼太郎,文芸春秋,1993 |
| 4483,司馬遼太郎の贈りもの,1000,司馬文学の粋を読み抜く、初版,矢沢永一,PHP,1994 |
| 4327,萬葉集注釈,48000,全22巻、状態良好、税、送料込み,澤潟久孝,中央公論社,1978 |
| 3546,支那文学史綱 全,2000,蔵書名あり,兒嶋獻吉郎,富山房,1928 |
| 3464,曲説フランス文学,1500,筑摩叢書265,渡辺一夫,筑摩書房,1980 |
| 3178,現代文学,1400,13人の作家の略年譜、参考文献ほか,和泉あき/江種満子/渡辺澄子,学術図書出版社,1983 |
| 3103,蛙の子は蛙の子,1100,父と娘の往復書簡,阿川弘之/阿川佐和子,筑摩書房,1997 |
| 3063,漱石を読む,1300,自我の孤立と愛への渇き,蒲生芳郎,洋々社,1984 |
| 3059,虚無からの脱出 森鴎外,1200,初版、カバー、帯つき,吉野俊彦,PHP研究所,1980 |
| 3058,権威への反抗 森鴎外,1200,カバー、帯つき,吉野俊彦,PHP研究所,1981 |
| 3057,あきらめの哲学 森鴎外,1000,カバー、帯つき、蔵書印あり,吉野俊彦,PHP研究所,1978 |
| 3055,鴎外・逆境の人間学,1200,初版、カバー、帯つき,吉野俊彦,グラフ社,1983 |
| 3042,回想 開高健,880,重版、カバー、帯つき,矢沢永一,新潮社,1992 |
| 3021,吉本隆明全著作集7,1500,作家論1,吉本隆明,勁草書房,1968 |
| 3019,空虚としての主題,1500,文芸時評、初版、帯つき,吉本隆明,福武書店,1982 |
| 3018,敗北の構造,1300,講演集,吉本隆明,弓立社,1975 |
| 3016,共同幻想論,1000,函、帯つき(少痛み),吉本隆明,河出書房新社,1978 |
| 3015,悲劇の解読,2000,函,吉本隆明,筑摩書房,1980 |
| 3014,吉本隆明論,2000,初版、函、帯つき(少痛み)、蔵書名あり,白川正芳,永井出版企画,1971 |
| 3008,高橋和巳 文学講座,1300,初版,高橋和巳,河出書房新社,1976 |
| 2993,安部公房集,2000,現代文学の実験室、「おとし穴」ほか、初版,安部公房,大光社,1970 |
| 2936,恋と女の日本文学,1200,初版、カバー、帯つき,丸谷才一,講談社,1996 |
| 2934,文章読本,1000,重版、カバー、帯つき,丸谷才一,中央公論社,1978 |
| 2929,日本文学史早わかり,1000,重版、カバー、日本文学史早わかり付表,丸谷才一,講談社,1978 |
| 2908,山といへば川,1400,本を論じた評論集、初版、カバー,丸谷才一,マガジンハウス,1991 |
| 2889,文学王,880,僕の好きな作家、本、作品解説、初版,高橋源一郎,ブロンズ新社,1993 |
| 2848,古今作者考,3000,芸苑人名辞典、初版、背痛み,前島徳太郎,巧人社,1934 |
| 2847,芭蕉講話 補訂版,1300,初版,頴原退蔵,新日本図書,1946 |
| 2845,科学と文学,1000,再版,寺田寅彦,角川書店,1949 |
| 2841,平安時代の芸術,800,岩波講座日本文学,原田亨一,岩波書店,1934 |
| 2840,日本文学の発生 その基礎論,800,岩波講座日本文学、表紙シミ,折口信夫,岩波書店,1932 |
| 2839,神話学より見たる国文学,800,岩波講座日本文学,松村武雄,岩波書店,1931 |
| 2783,文学伝習所の人々,3800,全3巻、井上光晴編,,講談社,1988 |
| 2314,考えるよろこび,1200,初版,江藤淳,講談社,1970 |
| 2231,村上春樹、河合隼雄に会いにいく,1000,「物語」で人間はなにを癒すのか、ほか,,岩波書店,1996 |
| 2230,読書癖3,1450,作家の蔵書、探偵の肖像、ほか,池澤夏樹,みすず書房,1997 |
| 2224,日本文学の歴史4,1300,古代・中世篇4、土屋政雄訳,、ドナルド・キーン,中央公論社,1994 |
| 2223,日本文学の歴史3,1300,古代・中世篇3、土屋政雄訳,、ドナルド・キーン,中央公論社,1994 |
| 2222,日本文学の歴史2,1300,古代・中世篇2、土屋政雄訳,、ドナルド・キーン,中央公論社,1994 |
| 2221,日本文学の歴史1,1300,古代・中世篇1土屋政雄訳,、ドナルド・キーン,中央公論社,1994 |
| 1911,発語する事物,2000,諸田和治の第2文学論集,諸田和治,審美社,1976 |
| 1906,九州文学散歩,2500,,野田宇太郎,創元社,1953 |
| 1904,ハーディ小事典,1800,,深澤俊,研究社出版,1993 |
| 1898,表現における近代,2000,文学・芸術論集,大岡信,岩波書店,1983 |
| 1897,大きな駄々っ子,1000,大宅壮一と共に歩んだ四十年,,文芸春秋,1972 |
| 1734,源氏物語と日記文学 研究と資料,8800,古代文学論叢12輯、紫式部学会編,,武蔵野書院,1992 |
| 1689,「大菩薩峠」曼陀羅論,1200,,折原修三,田畑書店,1984 |
| 1678,アルフレッド・ド・ヴィニ,1200,その生涯・その作品,大塚幸男,白水社,1971 |
| 1666,漱石文学,1600,その表現と思想,相原和邦,塙書房,1980 |
| 1664,中野重治の茂吉ノオト,1800,,満田郁夫,童牛社,1984 |
| 1662,室生犀星,1200,現代詩読本,,思潮社,1985 |
| 1661,大友家持,2000,史実と作品に即して,北山茂夫,平凡社,1971 |
| 1660,文章読本,800,好ましい文章とは,向井敏,文芸春秋,1988 |
| 1659,徳永直論,2000,,久保田義夫,五月書房,1977 |
| 1658,伊東静雄論,2000,,小川和佑,五月書房,1973 |
| 1609,大岡昇平の仕事,1400,7人の作家・評論家が読み解く,,岩波書店,1997 |
| 1406,和辻哲郎と共に,1300,,和辻照,新潮社,1976 |
| 1387,わが少年記,1120,,中野孝次,弥生書房,1996 |
| 1383,人間虚子,1300,,倉橋羊村,新潮社,1997 |
| 1381,鴎外と茂吉,800,心と医と文,加賀乙彦,潮出版社,1997 |
| 1380,茂吉彷徨,1400,「たかはら」「小園」時代,北杜夫,岩波書店,1996 |
| 1377,本居宣長,3800,,小林秀雄,新潮社,1978 |
| 1375,詩の自覚の歴史,3800,遠き世の詩人たち,山本健吉,筑摩書房,1979 |
| 1372,志賀直哉,2800,全2巻、初版,阿川弘之,岩波書店,1994 |
| 1186,私小説,1000,わが青春の文学と性の遍歴、初版,池田満寿夫,文芸春秋,1980 |
| 1177,純粋身体,1200,,鈴木志郎康,思潮社,1972 |
| 1172,高橋和巳論,1500,埴谷雄高編,,河出書房新社,1977 |
| 1169,装飾と非装飾,1200,大岡信美術論集,大岡信,晶文社,1973 |
| 1168,飯島耕一・詩について,2300,詩について、映画について,,思潮社,1968 |
| 1164,凝視と彷徨,3000,評論集全2巻,桶谷秀昭,冬樹社,1971 |
| 1149,批評の運命,1000,,桶谷秀昭,河出書房新社,1974 |
| 1148,近藤芳美と戦後世界,1200,,岡井隆,蒼土社,1981 |
| 1138,彼と僕と非現実,1000,,黒井千次,講談社,1973 |
| 1126,小説万華鏡,1200,,種村季弘,日本文芸社,1989 |
| 1123,不可視の文学,1300,評論集,白川正芳,潮出版社,1974 |
| 1120,19世紀の文学・芸術,2000,平島正郎・菅野昭正・高階秀爾、徹底討議,,青土社,1975 |
| 1118,茂吉の周辺,2000,,斎藤茂太,毎日新聞社,1973 |
| 1116,実説・火野葦平,1800,九州文学とその周辺,原田種夫,大樹書房,1961 |
| 1072,国文学への道,2000,,久松潜一,桜楓社,1968 |
| 1060,意中の文士たち,1600,全二巻、蔵書印あり,福永武彦,人文書院,1973 |
| 1056,檸檬と爆弾,800,評論集,宮内豊,小沢書店,1972 |
| 1054,ひとびとの星座,1500,回想の文学者たち,大滝重直,国書刊行会,1985 |
| 1045,詩人の斜影,700,石川啄木を巡る愛の群像,千田三四郎,創林社,1979 |
| 1043,ドストエフスキイへの旅,1980,評論集,白川正芳,武蔵野書房,1991 |
| 1041,現代作家の回想,1200,,高橋健二,小学館,1988 |
| 1039,藤村の童話,2900,その位置と系譜,飛田文雄,双文社出版,1983 |
| 1028,女の書く自伝,1440,大社淑子訳,キャロリン・ハイルブラン,みすず書房,1992 |
| 1027,妄想家の顛末,780,谷崎論のための私かな読解の試み,齋藤なほや,近代文芸社,1984 |
| 1022,巻頭作家入門,700,俳句五七五の秘密,田口一穂,三恵書房,1975 |
| 1012,太宰治「右大臣実朝」試論,1000,,熊谷孝,鳩の森書房,1979 |
| 1011,詩人と小説家の世界,1000,,島岡晨,名著刊行会,1983 |
| 1009,鴎外探索,1800,,近藤晴彦,沖積舎,1985 |
| 1008,日本の作家たち,1400,,島尾敏雄,沖積舎,1989 |
| 1007,文学者における人間の研究,1180,,中島和夫,武蔵野書房,1986 |
| 1001,ヘミングウェイ・ノート,1960,虚無の超克,加藤宗幸,九州大学出版会,1987 |
| 988,河上徹太郎私論,1400,,遠山一行,新潮社,1992 |
| 981,漱石 天の掟物語,2300,飯田利行編、ユニークな漱石研究の労作,,国書刊行会,1987 |
| 977,文学の青春期,1700,,宇野浩二,沖積舎,1986 |
| 975,唇さむし,1700,里見とん対談集、文学と芸について,,かまくら春秋社,1983 |
| 974,詩と乱世,1500,詩と人間の非現実化をめぐって,佐久間隆史,沖積舎,1987 |
| 892,作者の家,2500,黙阿弥以後の人びと,河竹登志夫,講談社,1980 |
| 876,官能する文学,1000,性を欠いた二十の結晶,,朝日ソノラマ,1996 |
| 875,言葉の影像 鏡花五十年,1200,,村松定孝,東京布井出版,1994 |
| 873,物語の海へ,1260,ギリシャ奇譚集,中務哲郎,岩波書店,1991 |
| 868,詞華榮頌,1200,,塚本邦雄,審美社,1973 |
| 867,批評家とその言語,1200,及川かおる訳,マニュエル・ディエゲス,審美社,1972 |
| 860,現代への旅,1600,審美叢書4,渡辺広士,審美社,1972 |
| 859,1900年前夜後朝譚,1600,近代文芸の豊かさの秘密,大岡信,岩波書店,1994 |
| 856,文学の学び方,1000,論文・レポートの書き方,L.T.ディキンソン,南雲堂,1988 |
| 851,遊子随想陽炎の道,1470,小川国夫の自伝長編エッセイ,小川国夫,岩波書店,1989 |
| 850,文学と伝承の間,1080,,李家正文,永田書房,1987 |
| 739,中世文学序考,9800,,関口忠男,武蔵野書院,1992 |
| 711,文学の絵本,1300,安野光雅による60人の作家への賛歌,安野光雅,筑摩書房,1993 |
| 413,カフカ家の人々,1500,石丸昭二訳,アンソニー・ノーシー,法政大学出版会,1992 |
| 398,小説の現在,1000,ロマンは回復されたか,菅野昭正,中公叢書,1974 |
| 103,素顔のヘルマン・ヘッセ,1300,鈴木久仁子ほか訳,ウリ・ロートフス,エディションq,1997 |
| 101,父・丹羽文雄介護の日々,1000,,本田桂子,中央公論社,1997 |
| 99,「おくのほそ道」を語る,1000,芭蕉の作句精神とは,尾形仂,角川書店,1997 |
| 98,福永武彦,1000,新潮日本文学アルバム50、写真で実証する,福永武彦,新潮社,1995 |
| 94,桑原武夫,1450,杉本秀太郎編、その文学と未来構想,杉本秀太郎,淡交社,1996 |