[PR]三井住友海上きらめき生命:医療保険のご案内と資料請求はこちらから

 歴史 225点

目録ページは1頁に多数掲載しています。探しにくい場合は、ブラウザの{編集}→{このページの検索}を クリックして、お探しの書名または著者名あるいはキーワードを記入して検索ボタンを押して下さい。

ご注文は、書籍の行1行全てコピーし、次にここ→  をクリックしてメールソフトを起動してください。 メールに目録の行を貼りつけし郵便番号、ご住所、お名前、を記入の上送信してください。


ID,書名,価格,説明,著者,出版元,刊行年,備考
7776,長崎の証言1978 第10集,800,,長崎の証言刊行委員会,長崎の証言刊行委員会,1978,42
7702,沖縄の民話,1000,日本の民話11,伊波南哲,未来社,1976,42
7552,福岡の怨霊伝説,1000,祟り、憑きものの民俗誌,伊藤篤,海鳥社,1997,42
7276,ふるさと大川の史跡めぐり,700,全36頁,石橋兎三郎 編,(福岡県)大川青年会議所,1978,42
6330,街道をゆく 11,1000,肥前の諸街道,司馬遼太郎,朝日新聞社,1990,42
5165,地図のない山,1500,遠賀たんこんもん節、カバー、帯、初版,織井青吾,光風社書店,1976,42
5157,筑前江川谷,1000,竹槍一揆から秋月の乱まで,多田茂治,葦書房,1979,42
5156,西日本民俗博物誌 下巻,1000,国東、北浦、背梁山地、球磨、隼人のふるさと、南海の島々,谷口治達,西日本新聞社,1978,42
5155,西日本・自然誌,2000,人と風土の交響曲として、蔵書印あり,金子厚男,未来社,1984,42
4915,九州の山と伝説 総集編,1800,伝説で綴る登山ガイド、初版、カバー、帯,天本孝志,葦書房,1983,42
4744,太宰府歴史散歩,800,筑紫の都いまむかし、新書版,大野誠,創元社,1984,42
4743,博多歴史散歩,800,古代史から黒だ52万石へ、新書版,白石一郎,創元社,1977,42
4546,唯我独創の国から,1800,近代日本の原風景をたずねて,西日本新聞文化部編,みずのわ出版,2000,42
4544,九州戦国の武将たち,1700,九州戦国の武将20名,吉永正春,海鳥社,2000,42
4303,南関町資料集成,6000,宗教編、付 小代焼、布装、函,日野賢隆,仏教資料研究会,1981,42
3555,博多と仙,2800,初版、カバー、状態良好,三宅酒壺洞,文献出版,1978,42
2198,戦争と筑豊の炭坑,1200,嘉穂郡碓井町に寄せられた手記から,,海鳥社,1999,42
2195,花の信号,1100,佐世保の一市民の履歴書,黒木魁,長崎出島文庫,1999,42
1934,九州沖縄の生きものたち 第3集,6000,カササギ、トラフグ、ニホンカモシカほか,,西日本新聞社,1977,42
1908,大福岡名鑑 昭和27年版,1500,,,大福岡発展研究会,1951,42
1753,九州の古代文化,8800,,森貞次郎,六興出版,1983,42
1489,ふるさと文学館 第46巻福岡1,3600,水上勉、松永伍一ほか監修,,ぎょうせい,1994,42
7951,水戸黄門は悪人だった,700,,木村哲人,第三書館,2002,43
7928,歴史百科1979盛冬 日本古寺事典,1000,古寺探訪の基礎知識と全国有名寺院1320の見どころ、ヤケ,,新人物往来社,1979,43
7925,歴史読本特別増刊 日本「神話・伝説」総覧,1000,事典シリーズ16,,新人物往来社,1992,43
7924,歴史読本臨時増刊 日本史史料の基礎知識,1200,1994年春号,,新人物往来社,1994,43
7922,新日本史年表 地図対照,800,,鳥海靖 編,三省堂,2000,43
7913,呪術と占いの日本史,500,新書サイズ,渋谷申博/瓜生中,日本文芸社,1992,43
7912,関東管領・上杉一族,1800,上杉一族波乱の興亡史、初版、帯,七宮A三,新人物往来社,2002,43
7911,戦国武将100話,700,,桑田忠親 監修,立風書房,1980,43
7910,卑弥呼と倭王,1000,倭人伝・記記の再検討,阿部秀雄,講談社,1971,43
7906,ムー大陸から来た日本人 再び,700,地球に日本人の起源を探る,竹内均,徳間書店,1990,43
7903,逆説の日本史2 古代怨霊編,850,聖徳太子の称号の謎,井沢元彦,小学館,1995,43
7901,上代日本正史,1000,神武天皇から応神天皇まで,原田常治,同志社,1977,43
7900,国家成立の謎,800,井上光貞・大塚初重・杉山二郎・直木孝次郎ほか,松本清張(司会),平凡社,1980,43
7899,日本古代国家の成立,1300,,直木孝次郎,社会思想社,1988,43
7791,秘蔵の不許可写真1・2,2000,シリーズ20世紀の記憶,,毎日新聞社,1999,43
7778,わたしが生きた「昭和」,800,帯,澤地久枝,岩波書店,1995,43
7616,沖縄戦を考える,800,沖縄文庫,嶋津与志,ひるぎ社,1997,43
7609,隠された十字架の国・日本,800,逆説の古代史,ケン・ジョセフ,徳間書店,2000,43
7363,逆説の日本史6 中世神風編,850,鎌倉仏教と元寇の謎,井沢元彦,小学館,1998,43
7280,面白いほどよくわかる日本史,700,流れとポイント重視、加来耕三監修,鈴木旭,日本文芸社,2001,43
7273,日本人の対外発展と倭寇,2000,講演記録,秋山謙蔵,啓明会,1938,43
7272,新地誌 卷二,1500,山陰、山陽、南海道、西海道ほか、和綴じ,山田行元 編,上原オ一郎,1892,43
7247,日露戦争史の研究,7500,函,信夫清三郎/中山冶一,河出書房新社,1959,43
7235,続・邪馬台国研究の死角,900,倭国大乱の内幕とは・女王国以北とは,次郎丸達朗,葦書房,1993,43
7232,世界のなかの日本,500,16世紀まで遡って見る,司馬遼太郎/ドナルド・キーン,中央公論社,1992,43
7214,上古の復元,980,卑弥呼から倭の五王まで,辻直樹,毎日新聞社,1989,43
7192,出雲の古代史,500,NHKブックス,門脇禎二,日本放送出版協会,1993,43
7170,爆笑問題の日本史原論,600,初版、帯,爆笑問題,メディアワークス,2000,43
7116,追跡 一枚の幕末写真,800,初版,鈴木明,集英社文庫,1988,43
6988,吉田松蔭,1000,岩波クラシックス59,徳富蘇峰,岩波書店,1984,43
6606,北方四島を世界の環境回復に、三週三直制を日本の人間回復に,800,,大田清藏,毎日新聞社,1991,43
6525,エゾの歴史,1000,北の人々と日本、講談社選書メチエ69,海保嶺夫,講談社,1996,43
6522,織田信長,880,果断と独創,加来耕三,立風書房,1991,43
6510,SF作家 古代史を歩く,500,,豊田有恒,PHP研究所,1983,43
6477,人物日本の女性史,8000,全12巻,円地文子 監修,集英社,1978,43
5494,全逓労働運動史 1・2,1800,1945〜1946,全逓史編纂委員会,全逓信労組,1970,43
5489,山本条太郎,880,一業一人伝、函、年譜付き,原安三郎,時事通信社,1965,43
5439,訂正 古訓古事記 下,3000,和本、蔵書印あり,,柳原書店,不詳,43
5438,古事記講義 全三巻,10000,和装本全三巻,大久保初雄,修文館,1911,43
5429,外遊日記 世界の顔,1800,初版、函欠,鳩山一郎,中央公論社,1938,43
5424,経済の歴史的分析,1500,カバー,北村次一,法律文化社,1990,43
5158,ものがたり古代東北,1380,日本新聞協会賞シリーズ1、小口少シミ,河北新報社編,地産出版,1978,43
5120,戦時期日本の精神史 1931〜1945,1300,函,鶴見俊輔,岩波書店,1982,43
5107,面影の日本,2200,八雲の見た美しい日本の風景が写真集として誕生,小泉八雲/ジョニー・ハイマス,恒文社,1999,43
5106,日本のこころ 「私の好きな人」 地の巻,1180,紫式部、西行、道元、俵屋宗達、石田梅岩ほか,田辺聖子/高橋睦郎/山折哲雄/平山郁夫ほか,講談社,2000,43
5105,日本のこころ 「私の好きな人」 天の巻,1180,聖徳太子、親鸞、楠木正成、千利休、宮本武蔵ほか,中西進/梅原猛/町田康ほか,講談社,2000,43
4934,この子を残して,1000,ヤケ,永井隆,大日本雄弁会講談社,1948,43
4932,頼山陽品行録 下巻,3000,和本,小泉久時編,花井卯助,1882,43
4931,家庭の頼山陽,3500,家系譜、年譜付、ヤケ、表紙痛み,木崎好尚,金港堂書籍,1905,43
4930,頼山陽傳,2800,重版、ヤケ、蔵書印あり,木崎好尚,今日の問題社,1943,43
4919,新編 物語藩史 第十二巻,2800,対馬、平戸、大村、島原、熊本、人吉、延岡、薩摩、飫肥、琉球藩,,新人物往来社,1977,43
4918,新編 物語藩史 第十一巻,2800,小倉、中津、福岡、久留米、唐津、佐賀、府内、杵築、五島、佐伯藩,,新人物往来社,1975,43
4912,日本女性の歴史 将軍と大名の夫人,1100,日本歴史人物シリーズ2,,暁教育図書,1982,43
4909,天皇系図,1000,謎の産鉄呪術集団,小島信一,新人物往来社,1974,43
4907,日本合戦史100話,800,合戦年表付,鈴木亨,立風書房,1982,43
4858,皇国史要 下巻,3000,図表多数,勝浦鞆雄 編著,吉川半七,1895,43
4856,日本海軍始,2000,初版、ヤケ,邦枝完二,昭和刊行会,1943,43
4592,帝国主義と第一次大戦,1500,京大西洋史第7巻,中山治一,創元社,1950,43
4591,乃木大将読本,2000,年表、家系図付き,高山公通監修,愛之事業社,1938,43
4589,日本人物大年表(近世篇),1500,各界人物の享年、官職、身分を歿年月順に記載,松宮静二,國學院雑誌,1933,43
4588,水戸論語,2000,和綴じ、シミ、記名有り,百川元,教材社,1940,43
4575,未完の明治維新,1000,新版、三省堂選書55,田中彰,三省堂,1979,43
4572,淀殿,1000,物語と史蹟をたずねて,安西篤子,成美堂出版,1981,43
4570,坂本龍馬,1000,坂本家の人々、生い立ちの記、ほか,山本大,新人物往来社,1978,43
4568,見た聞いた考えた 豊臣秀吉大研究,1700,カバー欠,船橋武志,ブックショップ「マイタウン」,1983,43
4567,太閤秀吉,680,親子で楽しむ歴史と古典8、カバー、帯,轟龍造/中間嘉通,勉誠社,1996,43
4566,大軍師 直江山城守,880,新装改訂版,中村晃,叢文社,1993,43
4565,土方歳三のすべて,1000,初版,新人物往来社編,新人物往来社,1973,43
4562,三河譜代の旗本落人,800,ある無禄移住者の辿った道、日本短編小説文庫20,鈴木勝義,近代文芸社,1992,43
4530,民権百年,750,その思想と運動,色川大吉,NHKブックス,1984,43
4477,西郷を撃った男,1000,ニューウェーブ歴史小説集,勇知之,熊本出版文化会館,1990,43
4388,妻たちの二・二六事件,1200,カバー、帯,澤地久枝,中央公論社,1976,43
4386,蒙古襲来,2000,大事変の真相とその裏面を描く,山口修,桃源社,1979,43
4338,終戦外史,2000,無条件降伏までの経緯、函,ロバート・J・C・ヒュートー,時事通信社,,43
4335,北畠顯家卿,4800,改訂2版,中村孝也,小学館,1943,43
4332,日本農業起源論,3800,初版、函,小野武夫,日本評論社,1942,43
4331,大戦後の世界と日本,2000,775頁,蘇峰 徳富猪一郎,民友社,1920,43
4330,新訂 日本二千六百年史,1300,小口ヤケ、書き込み、線引き有り,大川周明,第一書房,1941,43
4325,米澤鷹山公,3000,,川村惇 編,朝野新聞社,1893,43
4317,間宮林蔵,3000,間宮林蔵探検行程図つき、重版、程度良好,佐佐木千之,国民社,1943,43
4314,石炭とともに,1800,福永年久伝,森泰信,東洋書館,1957,43
4305,古河市史,6500,資料近世編(町方地方)付録付き,,古河市,1982,43
4302,宇佐神宮史,5000,史料篇 巻1、布装、函,,宇佐神宮庁,1984,43
4301,濃尾用水工事史,7800,,,東海農政局濃尾用水農業水利事業所,1968,43
4300,会津鶴ヶ城の血戦,4500,写真、戦闘経過要図付き,井上一次,会津弔霊義会,1927,43
4299,いしぶみ日本史,3000,初版、カバー,本山桂川,新人物往来社,1970,43
4296,房総災害史,3000,元禄の大地震と津波を中心に,千葉県郷土史研究連絡協議会,千秋社,1984,43
3608,封建時代後期総説,800,新日本史講座「封建時代後期」,中村吉治,岩波書店,1949,43
3606,飛鳥奈良時代の佛教建築,800,国史研究会編集、岩波講座 日本歴史,足立康,岩波書店,1933,43
3604,近世初期農村の問題,800,国史研究会編集、岩波講座 日本歴史,中村吉治,岩波書店,1933,43
3602,荘園制の発達,800,国史研究会編集、岩波講座 日本歴史,西岡虎之介,岩波書店,1933,43
3598,戦後日本小史 下巻,1800,,矢内原忠雄編,東京大学出版会,1960,43
3597,最近外交史,3000,帝国百科全書第百六編、背補修,原田豊次郎,博文館,1904,43
3585,日本の名城と城址,800,現代教養文庫,日本城郭協会,社会思想社,1974,43
3584,歴史百科 郷土人物事典,1500,県別日本の人物4500人英雄誕生の系譜を探る新人国記,,新人物往来社,1979,43
3561,更訂 国史の研究 総説,4800,函、500頁、状態おおむね良好,黒板勝美,岩波書店,1931,43
3560,解説日本文化史,2500,改訂増補版、蔵書印あり、535頁,栗田元次,明治図書,1940,43
3558,歴史学序説,2000,函、370頁,上原専緑,大明堂,1974,43
3557,史説史話,6000,函、613頁,重田定一,弘道館,1916,43
3554,乱世梟商記,1000,豪商もの、初版、カバー,原田種夫,叢文社,1986,43
3550,山公遺烈,6800,蔵書印あり、状態おおむね良好,高橋義雄,慶文堂書店,1925,43
3439,濃尾参州記,700,街道をゆく43,司馬遼太郎,朝日新聞社,1996,43
2920,英雄再発見,800,,尾崎秀樹,時事通信社,1976,43
2915,対比列伝,800,戦後人物像を再構築する,粕谷一希,新潮社,1982,43
2874,西郷隆盛のすべて,1500,,五代夏夫編,新人物往来社,1985,43
2873,西郷隆盛はなぜ敗れたか,1100,情報戦争、経営戦略などの視点から。背ヤケ,佐々克明,新人物往来社,1984,43
2869,シンポジュウム平泉,1300,奥州藤原氏四代の栄華,高橋富雄,小学館,1985,43
2865,島井宗室,1000,人物叢書63,田中健夫,吉川弘文館,1973,43
2819,大内義隆,1000,人物叢書16、カバー欠,福尾猛市郎,吉川弘文館,1975,43
2778,邪馬台国,1000,古代中国人が解いたヤマト王朝の祖は吉野ヶ里だった,木原武雄,佐賀新聞社,1991,43
2480,譯註日本律令,6500,一 首巻,律令研究会編,東京堂出版,1978,43
2302,戦乱日本の歴史,8000,全12巻,,小学館,1977,43
2301,人物日本の歴史,15000,全20巻,,小学館,1976,43
2185,ある日本軍「慰安婦」の回想,1300,藤目ゆき訳,M・R・L・ヘンソン,岩波書店,1995,43
2183,教科書になれなかった史実,1000,,竹下義朗,雷韻出版,1999,43
2116,写真通信,20000,賜天覧、教育資料とある。世相写真集,,大正通信社,大正9/12〜12/4,43
2115,写真通信,28000,第1次世界大戦の宣戦詔書に始まる写真集,,大正写真通信社,大正3/9〜5/11,43
2113,世界改造大観,28000,第一次大戦後の世界各国の国力、大型和本,,毎日通信社出版局,大正9年,43
1635,1億人の昭和史,35000,1〜16、別冊21冊の計37冊。,,毎日新聞社,,43
1371,戦国文書聚影-大伴氏篇,7500,重要文書37点(1欠)原本の撮影、解読、読み下し、,,柏書房,1974,43
1181,北方領土関係資料総覧,15000,,,行政資料調査会,1978,43
1090,淀殿,780,物語と史蹟をたずねて,安西篤子,成美堂出版,1981,43
1020,菅公と酒,1800,歴史随想,坂本太郎,東京大学出版会,1964,43
954,驀進 人間機関車ヌマさんの記録,3000,浅沼稲次郎の足跡,,日本社会党,1963,43
952,激動の政治百年史,12000,写真、色紙付き,吉田茂,国会功労者議員連盟,1991,43
941,人物昭和史4,500,マスコミの旗手,,筑摩書房,1978,43
939,昭和末,1500,,大岡昇平,岩波書店,1989,43
934,最後の御奉公 宰相幣原喜重郎,1400,日本国憲法をつくった男,塩田潮,文芸春秋,1992,43
933,昭和天皇 陛下の思いで,15000,豪華写真集,,時事通信社,1989,43
930,逆転,600,アメリカ支配下・沖縄の陪審裁判,伊佐千尋,新潮社,1978,43
519,逆説の日本史5 中世動乱編,850,源氏勝利の奇蹟の謎,井沢元彦,小学館,1997,43
498,ムー大陸から来た日本人「再び」,680,地球に日本人の起源を探る,竹内均,徳間書店,1990,43
495,捏造された日本史,800,日中100年の抗争の謎と真実,黄文雄,日本文芸社,1997,43
494,ライシャワーの日本史,1100,國弘正雄訳,エドウィン・O・ライシャワー,文芸春秋,1986,43
348,「悪魔払い」の戦後史,1400,進歩的文化人の言論と責任,稲垣武,文芸春秋,1994,43
7926,歴史読本ワールド 94/5月号,600,地中海の歴史と謎,,新人物往来社,1994,44
7905,兵馬俑と始皇帝,800,新潮選書,今泉恂之介,新潮社,1995,44
7613,中国武将列伝 上下,1600,全2巻、初版、帯,田中芳樹,中央公論社,1996,44
7612,ボリス・ゴドノフと偽のドミトリー,1500,動乱時代のロシア,栗生沢猛夫,山川出版社,1997,44
7610,南京大虐殺否定論 13のウソ,1000,虐殺否定のトリック,南京事件調査研究会,柏書房,2001,44
7220,諸葛孔明 上下,1500,全2巻,陳舜臣,中央公論社,1991,44
7219,諸葛孔明 中国英雄伝,800,組織を動かす戦略的人間学,狩野直禎,新人物往来社,1992,44
7218,諸葛孔明の兵法,650,実践の戦い方,高畠穣,三笠書房,1996,44
7217,智将・諸葛孔明の兵法,550,,高畠穣,三笠書房,1988,44
7216,名言で読む三国志,880,生存競争の教本,村山孚,新人物往来社,1986,44
7210,中国歴史の旅 上下,850,全2巻、新書版,陳舜臣,毎日新聞社,1993,44
7195,実証 古代朝鮮,500,NHKブックス,井上秀雄,日本放送出版協会,1993,44
7152,コーヒーが廻り世界史が廻る,800,近代市民社会の黒い血液,臼井隆一郎,中公新書,1992,44
6807,フランス二十世紀史,800,現代歴史叢書、記名あり,西海太郎,創元社,1951,44
6731,ルネサンスの女たち,1200,重版、カバー、帯,塩野七生,中央公論社,1984,44
6582,アウシュヴィッツの地獄に生きて,750,朝日選書479、千頭宣子訳,ジュディス・ニューマン,朝日新聞社,1993,44
6526,アステカ王国,880,河合一泰監修、文明の死と再生、知の再発見叢書19,セルジュ・グリュジンスキ,創元社,1999,44
6519,きっとわかりあえる!ロシア人・日本人,800,ニコライ先生のハートフルエッセイ、山崎瞳訳,ニコライ・ドミトリエフ,ボロンテ,2001,44
6518,3日でわかるローマ帝国,800,現代にも通じる大帝国の論理がわかる!,阪本浩,ダイヤモンド社,2001,44
5471,十八史略講義大全 上下,4800,和装本全2巻,富本時次郎,啓書閣,1895,44
5389,元禄物語,600,物語と史蹟をたずねて、帯,土橋冶重,成美堂出版,1974,44
5373,二千六百年史抄,800,年表付き,菊池寛,同盟通信社,1940,44
5360,古代史を彩った人々,880,神武、穴穂部王子、蘇我入鹿、キムユシン、田村麻呂、空海、高岳親王,豊田有恒,講談社,1989,44
5359,談論 中国名将の条件,800,,陳舜臣/田中芳樹,徳間書店,1996,44
5353,諸葛孔明と卑弥呼,1000,「三国志」が解く古代史の謎,田中重弘,光風社出版,1989,44
5352,発見神王朝,1200,銅鐸と女王の謎解き、函欠,島田豊作,コウテン史学会サービスルーム,1978,44
5342,日本民族と黒潮文化,1500,黒潮の古代史序説、角川選書91,黒潮文化の会編,角川書店,1977,44
5341,異志倭人伝,580,朝日選書31,山田宗睦,朝日新聞社,1975,44
5331,謎解き 祭りの古代史を歩く,800,オフサイドブックス編集部編,,彩流社,1999,44
5118,二十世紀,1800,二十世紀を一年ずつ、百年分のコラムで大総括,橋本治,毎日新聞社,2001,44
4916,シルクロード五万キロ,1500,砂漠の都市と文明、小口シミ,星野紀夫,芙蓉書房,1970,44
4901,中国の古典名著・総解説,1200,歴史の遺産210篇,,自由国民社,1998,44
4900,ローマ帝国愚帝列伝,1200,淫蕩、放埓、残虐,新保良明,講談社,2000,44
4899,ビザンツ幻影の世界帝国,1200,老大国の華麗なるサバイバル戦略。講談社選書メチエ154,根津由喜夫,講談社,1999,44
4890,女神,1200,Truth In Fantazy 35,高平鳴海&女神探求会,新紀元社,1998,44
4889,中世騎士物語,1200,Truth In Fantazy 28,須田武郎,新紀元社,1997,44
4731,文化財発掘出土情報 2001/2,1500,特集=’00年考古学 発掘この1年,,ジャパン通信情報センター,2001,44
4729,発掘された日本列島,1000,’97新発見考古速報,文化庁編,朝日新聞社,1997,44
4339,支那四千年史,1000,初版、ヤケ,後藤末雄,第一書房,1941,44
4316,長江の自然と文化,2000,長江流域地図つき,斎伯守,大日本雄弁会講談社,1942,44
4313,抗日戦回想録,2300,岡崎俊夫訳,郭沫若,中央公論社,1959,44
4311,新羅と日本古代文化,10000,,田村圓澄/秦弘燮 編,吉川弘文館,1981,44
4310,台湾における米穀流通の研究,3000,米肥バーター制度を中心に,郭明仁,成文堂,1979,44
3553,西洋暗黒史外伝,2800,魔女裁判ほか、状態良好,吉田八岑,桃源社,1971,44
2921,ユリウス・カエサル,1800,ルビコン以前、ローマ人の物語4、カバー少傷,塩野七生,新潮社,1995,44
2872,英国王室愛欲史話,1000,ヘンリー一世からダイアナ妃まで,森下賢一,徳間書店,1993,44
2866,新大陸に生きる,1000,生活の世界歴史9,猿谷要,河出書房新社,1975,44
2762,図説 日本の地域構造,1600,自然、災害、開拓、生産、地域分業、商業、工業、農業ほか,,古今書院,1988,44
2746,中国の恐竜展,1200,中国大陸における脊椎動物の4億年,,朝日新聞社,1981,44
2741,明治大学考古学博物館 展示図録,1200,,,明治大学考古学博物館,1987,44
2737,中国秦始皇帝兵馬俑展,1900,,,豊国興産,1990,44
2735,楼蘭王国と悠久の美女,2200,日中国交正常化20周年記念展,,朝日新聞社,1992,44
2724,大エジプト展,2300,ドイツ民主共和国ベルリン国立博物館(ボーデ博物館)蔵,,日本テレビ,1988,44
2723,古代シリア文明展,2000,海のシルクロード,,NHK,1988,44
2722,トルコ・トプカプ宮殿秘宝展,2000,オスマン朝の栄光,,中近東文化センター,1988,44
2713,ローマ人の世界,900,知の再発見双書60、絵で読む世界文化史,ロジェ・アヌーン/ジョン・シェード,創元社,1996,44
2270,フランスの歴史をつくった女たち1,1200,5〜15世紀中、ギー・ブルトン著、曽村保信訳,,中央公論社,1993,44
2269,イコン,1500,ビザンティン世界からロシア、日本へ,,毎日新聞社,1993,44
2194,梅君妹妹,1300,満州国・共産中国での11年,青木キミ子,三章文庫,1998,44
1937,グレタ号日本通商記,3500,新異国叢書第2輯3,中村赳訳、函痛み,,雄松堂出版,1984,44
1936,ハイネ世界周航日本への旅,4000,新異国叢書第2輯2、中井晶夫訳,,雄松堂出版,1983,44
1935,ヘールツ日本年報,4000,新異国叢書第2輯5、庄司三男訳,,雄松堂出版,1983,44
1628,in the wake of the Liefde,1800,日蘭交流の跡を辿って。英文,,,1986,44
1485,歴史からの反論,1000,教科書批判者たちの正体,尾上進勇ほか,東京出版,1997,44
1101,スターリン,2000,中沢孝之訳,アレクス・ド・ジョンジュ,心交社,1989,44
1048,反三国志,1600,渡辺精一訳,周大荒,講談社,1991,44
317,図説フランス革命,1100,,,河出書房新社,1996,44
186,空白の四世紀とヤマト王権,800,邪馬台国以後、国家形成の謎をとく,,角川選書,1987,44

INDEXに戻る
[PR]ベビー用品はたまひよ♪:子育てが楽しくなる便利アイテムいっぱい