ご注文は、書籍の行1行全てコピーし、次にここ→
をクリックしてメールソフトを起動してください。
メールに目録の行を貼りつけし郵便番号、ご住所、お名前、を記入の上送信してください。
| ID,書名,価格,説明,著者,出版元,刊行年,備考 |
|---|
| 7714,佐賀の歴史ものがたり,1000,初版,「佐賀の歴史ものがたり」編集委員会,日本標準,1982,410 |
| 7712,郷土史事典 佐賀県,1800,,三好不二雄 監修,昌平社,1981,410 |
| 7655,武雄市史 全3巻,20000,全3巻、上巻の系図に一部汚れあり、送料込み,,武雄市,1973,410 |
| 7654,九州の原始文様,3000,縄文土器にその原点を探る,,佐賀県立博物館,1977,410 |
| 7653,肥前歴史の旅,2800,佐賀400年をたずねて(展覧会図録),,佐賀県立博物館,1976,410 |
| 7588,石土井遺跡 上九郎遺跡 薬師丸五本柳遺跡 園田遺跡,2800,佐賀市文化財調査報告書第141集,佐賀市教育委員会,佐賀市教育委員会,2002,410 |
| 7587,佐賀市の文化遺産(指定文化財要覧),1200,天然記念物、史跡、重要文化財、重要民俗文化財,,佐賀市教育委員会,1991,410 |
| 7586,葉隠研究 第49号,1000,特集;佐野常民,,葉隠研究会,2003,410 |
| 7585,佐賀市文化連盟創立20周年記念誌,1000,,佐賀市文化連盟,佐賀市文化連盟,1992,410 |
| 7584,わたしたちの大和町,500,小学校社会科副読本,大和町教育委員会,大和町教育委員会,2000,410 |
| 7583,佐賀市の文化遺産(指定文化財要覧),1500,周辺見取図、鍋島諸家系図つき,,佐賀市教育委員会,2001,410 |
| 7278,三十周年誌,1200,,,佐賀県経営者協会,1978,410 |
| 7277,二十周年誌,1300,,,佐賀県経営者協会,1968,410 |
| 7275,大和町史跡案内,500,全42頁、表紙ズレ,,佐賀県大和町役場,,410 |
| 7274,葉隠抄,1000,和綴じ,佐賀県中等教育会,冨山房,1941,410 |
| 7268,九州の芭蕉塚,1800,社印あり,川上茂治,佐賀新聞社,1974,410 |
| 7266,壁のうた,1000,遺稿詩集,原口良夫,井上寛治,1963,410 |
| 7265,佐賀県・歴史人名辞典 (第一集),1500,佐賀女子短大研究叢書 第2巻,西村芳雄 監修,佐賀女子短大,1969,410 |
| 7238,古伊万里と社会,2000,経済学の目で見るやきものの歴史,大矢野栄次,同文館,1994,410 |
| 7231,続 人・社会・法,1800,,納富恒憲,丸善,1988,410 |
| 6624,ああ龍谷の流れは清く,1500,創立百周年記念誌,,佐賀龍谷学園,1978,410 |
| 6623,佐賀県郷土史物語第二輯 異説・松浦党のおこり,4000,函、271頁,川頭芳雄,川頭芳雄,1975,410 |
| 6622,佐賀県郷土史物語第一輯 脊振山と栄西/大潮と売茶翁,7800,函、954頁,川頭芳雄,川頭芳雄,1974,410 |
| 5420,佐賀豆百科 3,1000,佐賀の河川、子供の遊び、佐賀の民話、佐賀人気質、佐賀あれこれ,福岡博,金華堂,1974,410 |
| 5419,肥前古窯・史跡付図 佐賀県一円,1500,増補改訂版,永竹威,有田陶磁美術館,1975,410 |
| 5418,図説 佐賀県の歴史と文化,8500,復刻,佐賀県文化館 新郷土刊行協会編,金華堂,1975,410 |
| 5293,佐賀県文化年鑑 1986年版,1500,人名録付き,佐賀県文化団体協議会,佐賀県文化団体協議会,1986,410 |
| 5159,広告は世につれ,2500,佐賀の新聞広告史,中山成基,佐賀広告センター,1978,410 |
| 4742,佐賀歴史散歩,800,竜造寺から鍋島を経て維新へ、新書版,滝口康彦,創元社,1977,410 |
| 4741,方言にちなんだ日本の魚,8000,カラー挿し絵、索引、方言にちなんだ日本の魚,高木正人,高木正人,1981,410 |
| 4740,佐賀市史 下巻,3000,復刻版下巻のみ,,佐賀市,1973,410 |
| 4739,須古村片影,8000,付「鍋島安房守茂真公東都御出府随伴旅日記」,吉岡達太郎,吉岡庠,1980,410 |
| 4728,さがの女性史,3000,古代から現代までをテーマ別に記述,,佐賀新聞社,2001,410 |
| 4538,一年目のキス,1000,開港一周年目の佐賀不連続殺人事件,森村誠一/夏樹静子/笹沢佐保,文芸春秋,1999,410 |
| 4535,葉隠研究 第37号,1000,特集;大隈重信の「葉隠」批判の背景を探る,,葉隠研究会,1999,410 |
| 4534,佐賀新聞百年史,6000,世紀の歴史を未来へ,,佐賀新聞社,1984,410 |
| 4479,邪馬台国は見えたか,800,吉野ヶ里のあつい100日,山村紳一郎,文芸春秋,1990,410 |
| 4307,佐賀県の遺跡,22000,佐賀県文化財調査報告書第十三集,,佐賀県教育委員会,1964,410 |
| 3581,本宗の歩み,3500,宗祖無辺行日勇貌下の歩み,,正法事門法華宗,1990,410 |
| 3580,ああ筑紫野の大地に立ちて,3000,佐賀学園高校創立三十周年記念誌,,佐賀学園高校,1988,410 |
| 3579,栄城,2000,佐賀高校創立百周年記念誌,,県立佐賀西高校,1977,410 |
| 3577,佐賀の窯元めぐり,800,有田・伊万里・唐津・武雄・嬉野・白石,宇治章ほか,佐賀新聞社,1987,410 |
| 3575,佐賀の自然と植物,2000,写真主体,井上千鶴ほか,佐賀植物友の会,1987,410 |
| 3573,追想 保利茂,2000,政界を主とした追悼文集、遺稿、布装、函,,保利茂伝刊行委員会,1985,410 |
| 3566,海のむこうから見た吉野ヶ里遺跡,1000,卑弥呼の原像を求めて,網野善彦/森浩一ほか,社会思想社,1991,410 |
| 3564,旅芸人の唄,800,筑紫美主子自伝、初版、カバー,筑紫美主子,葦書房,1981,410 |
| 3485,民族耐乏,2000,生活の程度と民族興亡との関係について、小口ヤケ,高田保馬,甲鳥書林,1943,410 |
| 2782,偏依法然,3000,法然上人の研究書、函シミ,西村瑞純,梓書院,1987,410 |
| 2780,郷土作家の研究,3000,佐賀の風土と文学、近代編その1,,佐賀龍谷短大,1972,410 |
| 2777,徐福,1300,弥生の虹桟,羅其湘/飯野孝宥,東京書籍,1988,410 |
| 2775,倭国大乱と吉野ヶ里,1100,古代シンポ、議論白熱,大塚初重ほか6名,山川出版社,1990,410 |
| 2774,吉野ケ里遺跡と邪馬台国,1300,遺跡分布から解く女王国の謎,安本美典,大和書房,1989,410 |
| 2772,新長崎街道,1600,読売新聞西部本社編、小口ヤケ,,新人物往来社,1979,410 |
| 2770,佐賀県新民謡詞華集,1300,地域のイメージソング集,福岡博,佐賀新聞社,1996,410 |
| 2769,佐賀の民謡,2200,佐賀県内民謡大事典,福岡博,佐賀新聞社,1987,410 |
| 2765,続 記憶の風景,2400,前作好評につき続編,服部大次郎,佐賀新聞社,1994,410 |
| 2764,記憶の風景,2000,昭和22年生まれの滝田ゆう?,服部大次郎,佐賀新聞社,1991,410 |
| 1916,大楠風,6000,全2冊、郷土人物講話資料,山口良吾,平方郁文堂書店,1926,410 |
| 1771,佐賀先哲遺墨集,8000,復刻・和装帙入,,洋学堂,1997,410 |
| 1625,染色小川泰彦,1500,作品集,,小川泰彦,1992,410 |
| 1624,館蔵名品図録,2000,所蔵品160点及び蒲原コレクション10点,,九州陶磁文化館,1987,410 |
| 1622,海を渡った肥前のやきもの展,2800,,,九州陶磁文化館,1990,410 |
| 1597,幕藩体制の新研究,3500,丸山雍成編,,文献出版,1982,410 |
| 1596,幕藩制下の政治と社会,6500,丸山雍成編,,文献出版,1983,410 |
| 1594,九州と生産・流通,6400,九州近世史研究叢書、藤野保編,,国書刊行会,1985,410 |
| 1593,九州と思想・文化,6400,九州近世史研究叢書、藤野保編,,国書刊行会,1985,410 |
| 1590,丸山遺跡,1000,九州横断自動車道関係,,新郷土刊行会,1979,410 |
| 1589,勇猛山古墳群,12000,,,佐賀県教育委員会,1967,410 |
| 1584,少年少女葉隠ものがたり,580,子供たちに贈る、郷土のこころ,,教育出版センター,1984,410 |
| 1583,続葉隠,1200,神子侃編訳,,徳間書店,1982,410 |
| 1582,葉隠,1200,神子侃編訳,,徳間書店,1988,410 |
| 1581,豫章,700,復刻改訂版、印有り,,,1973,410 |
| 1580,佐賀県の歴史散歩,500,文庫版,,山川出版社,1981,410 |
| 1578,杵島曲,1000,,中島平一,コンパス,1978,410 |
| 1577,佐賀の石造文化,2000,写真多数掲載,,佐賀市教育委員会,1978,410 |
| 1576,佐賀農業の動きと展望,1200,,坂本国継,金華堂,1982,410 |
| 1575,佐用姫伝説の研究,500,,日野一雄,日野一雄,1987,410 |
| 1574,郷土史に輝く人びと,880,1800〜1955の略年表つき,,佐賀県教育図書,1973,410 |
| 1573,知事物語,1500,歴代佐賀県知事のエピソード,,読売新聞佐賀支局,1969,410 |
| 1571,佐賀の百年,2800,佐賀県政百年歴史年表,,佐賀県,1983,410 |
| 1570,郷土資料事典,1000,佐賀県観光と旅、肥前国図、佐賀県総論と巡覧記つき,,人文社,1975,410 |
| 1569,佐賀県人名鑑 1985年版,3800,1985年版,,佐賀新聞社,1985,410 |
| 1568,佐賀県人名鑑 1979年版,2000,1979年版,,佐賀新聞社,1979,410 |
| 1567,佐賀県統計百年の歩み,4000,県政百年記念,,佐賀県,1983,410 |
| 1561,佐賀県統計年鑑,1300,昭和58年版,,佐賀県統計協会,1983,410 |
| 1560,肥前石炭鉱業史料集,9500,明治前期史料集,,文献出版,1977,410 |
| 1559,鹿島誕生院復興史,12000,ヤケ,,誕生院興隆会,1934,410 |
| 1558,佐賀県史料集成 13,12000,古文書編第13巻、函欠,,佐賀県立図書館,1972,410 |
| 1557,佐賀県史料集成 12,12000,古文書編第12巻,,佐賀県立図書館,1971,410 |
| 1555,佐賀県史,45000,全3巻,,佐賀県,1968,410 |
| 1552,はがくれの旅,1800,観光協会30周年誌,,佐賀観光協会,1980,410 |
| 1551,有明・玄海のさかなU,1200,イラスト入り,高木正人,高木正人,1989,410 |
| 1550,有明海,1200,有明けの魚ほか,高木正人,高木正人,1994,410 |
| 1549,有明海,3800,池上康稔写真,松永伍一,図書出版,1971,410 |
| 1548,新郷土 昭和54年,2500,新郷土1年分を合本、55年、56年も各2500円,,新郷土刊行協会,,410 |
| 1547,佐賀経済のあゆみ,3500,商工会議所70周年記念,,佐賀商工会議所,1966,410 |
| 1546,佐賀県経済百年史,7000,千部限定,,佐賀新聞社,1974,410 |
| 1544,野党に生きる,1300,,井手以誠,金華堂,1973,410 |
| 1542,ソ連・ヨーロッパの旅,1000,,鍋島直紹,世界書院,1960,410 |
| 1519,佐賀銀行百年史,7500,,,佐賀銀行,1982,410 |
| 1518,松本庄之助伝,2800,有田皿山激動記,,,1983,410 |
| 1517,市報さが(縮刷版1),3000,昭和25〜47年の市報さが,,佐賀市,1989,410 |
| 1514,地下の遺宝,3000,佐賀県内の遺跡と遺物,,佐賀県立博物館,1979,410 |
| 1512,大詫間の民俗,4800,福岡博、岩松要輔、ほか著,,佐賀民俗学会,1972,410 |
| 1507,佐賀新聞七十五年史,4000,,,佐賀新聞社,1960,410 |
| 1506,ふるさとの美と心,18000,佐賀県文化財写真集,,佐賀新聞社,1990,410 |
| 1505,ふるさと旋回,7000,県制施行百周年記念、佐賀県航空写真集,,佐賀新聞社,1982,410 |
| 1503,佐賀県政史,28000,全2巻,,佐賀県,1979,410 |
| 1502,高木瀬町史,4000,,,,1976,410 |
| 1501,上峰村史,8000,,,上峰村,1976,410 |
| 1500,佐賀市史,35000,全5巻,,佐賀市,1977,410 |
| 1488,ふるさと文学館 第48巻佐賀,4000,新佐賀風土記、民俗と芸能、ふるさと哀歌、他,,ぎょうせい,1994,410 |
| 1338,佐賀の方言 全3巻,24000,全三巻,志津田藤四郎,佐賀新聞社,1973,410 |
| 1337,佐賀市の文化財,2500,,,佐賀市教委,1975,410 |
| 917,船山遺稿,15000,全2冊 和綴じ 虫食有り,草場舩山,草場謹三郎,1891,410 |
| 914,龍王崎古墳群,12000,,,県教育委員会,1968,410 |
| 913,東十郎古墳群,12000,,,県教育委員会,1966,410 |
| 912,武雄鍋島家歴史資料目録(後編),8000,,,武雄市教育委員会,1983,410 |
| 911,樺島山遺跡調査報告書,3000,付 佐賀県下出土の古鏡,,県立博物館,1977,410 |
| 910,佐賀県古文書等所在確認調査報告書,5000,,,県立図書館,1980,410 |
| 909,実相院文書調査報告書,6000,,,県立図書館,1984,410 |
| 902,佐賀県民俗地図,7500,県文化財調査報告書第56集,,県教育委員会,1980,410 |
| 901,古地図絵図録,6500,県立図書館収蔵品の写真と解説,,県史料刊行会,1973,410 |
| 898,佐賀県石炭史,10000,,井手以誠,金華堂,1972,410 |
| 896,肥前史談,60000,復刻全15巻、送料込み,,国書刊行会,1985,410 |
| 894,葉隠の神髄,8000,葉隠成立280年記念、復刻,栗原荒野 編著/栗原耕吾 監修,青潮社,1996,410 |
| 893,葉隠研究,42000,1〜32,36〜40、49、葉隠入門(用語事典)他別冊2,,葉隠研究会,,410 |
| 665,杵嶋郡高潮災害志,2000,復刻版,,洋学堂,1994,410 |
| 654,はがくれ雑話,800,,中島信三,夕刊新佐賀新聞社,1981,410 |
| 648,佐賀県文化年鑑 1973年版,1000,,,佐賀県文化会議,1974,410 |
| 647,佐賀は輝いていた,1800,,山本末男,,1988,410 |
| 645,佐賀県郷土教育資料集,5000,表紙痛、印、線引若干有,,佐賀県学務課,1935,410 |
| 643,聞き書 佐賀の食事,1900,おばあさんが語る古里の味,,農文協,1991,410 |
| 592,ふるさとあのころ,800,吉富洋イラスト,相浦実,佐賀新聞社,1997,410 |
| 480,井原将軍言行録,1000,佐賀出身の武人の生涯,加茂治作,新人物往来社,1975,410 |
| 7701,老残おりおりの記,750,遺稿集,井出以誠,金子重豊,1982,420 |
| 7455,前波校長と教師たち,2000,教科書なしの教育実験,納富半三 編,三養基高校同窓会,1988,420 |
| 7713,佐賀の伝説,1000,初版,佐賀県小学校教育研究会国語部会,日本標準,1979,430 |
| 7711,佐賀の伝説,1500,日本の伝説38,辺見じゅん/佛坂勝男/宮地武彦,角川書店、函,1979,430 |
| 7710,筑紫美主子 佐賀にわか,2000,民衆の笑いと涙に生きる旅役者、初版、蔵書印あり,福岡博 編,ふるさと社,1976,430 |
| 7709,佐賀百話,1500,國學院大學説話研究会編,臼田甚五郎監修,桜楓社,1972,430 |
| 7708,唐津かんねの昔,1500,日本民話、小口ヤケ,富岡行昌,講談社,1976,430 |
| 7705,佐賀の民話 第二集,1000,日本の民話,宮地武彦 編,未来社,1978,430 |
| 7704,佐賀の民話,1000,日本の民話,宮地武彦 編,未来社,1976,430 |
| 7703,さがの民話,1300,,佐賀市教育委員会,佐賀市教育委員会,1976,430 |
| 7660,日本近代文学展,1800,佐賀県教委、図書館、博物館主宰、佐賀大、東京都近代文学博物館後援,,佐賀県立博物館,1973,430 |
| 7648,火野葦平論,2000,初版、見返し遊び紙欠、表紙スレ,田中艸太郎,五月書房,1971,430 |
| 7177,マルスの顔,1500,初版、帯、学徒兵の青春を描く,田中艸太郎,吸収文学社,1998,430 |
| 7176,文学と人間,2500,初版,田中艸太郎,はぴねす文庫,1991,430 |
| 6646,甲螺洞詩抄,1800,初版、 カバー 墨署名謹呈箋付,海東逸士,椒蔭山房,1957,430 |
| 7707,痴陶人,1200,初版、帯、幻の陶芸デザイナー,阿部聖,汐文社,1997,440 |
| 7672,中里宗白 八十寿記念展,1000,展覧会図録、表紙汚れ,,中里宗白,1975,440 |
| 7671,柿右衛門,2500,日本磁器赤絵の精華、古窯発掘記念,永竹威監修,朝日新聞社,1976,440 |
| 7670,名工十三代酒井田柿右衛門,1800,峰松忠二写真集,峰松忠二,講談社,1983,440 |
| 7669,色鍋島,2500,日本磁器の精華、肥前鍋嶋藩御用窯の名品,,朝日新聞社,1975,440 |
| 7668,古伊万里名品展,1800,ドイツ民主共和国・ドレスデン国立美術館所蔵,,西日本新聞社,1975,440 |
| 7667,古伊万里,1800,日本磁器のふるさと有田天狗谷古窯発掘記念,,朝日新聞社,1974,440 |
| 7666,現代陶芸の精華展,2000,日本芸術院会員と重要無形文化財保持者,,炎の博覧会事務局,1996,440 |
| 7665,九州の古陶磁,1800,田中丸コレクションアメリカ展観記念展,,田中丸コレクション,1980,440 |
| 7664,文明とやきもの展,2300,,,九州陶磁文化館,1996,440 |
| 7663,佐賀県陶芸協会名作展,800,陶芸のふるさと佐賀展,,陶芸のふるさと佐賀展実行委,1999,440 |
| 7662,土と炎 窯業技術展,1000,炎の博覧会展覧会図録,世界炎の博覧会実行委,炎の博覧会実行委,1996,440 |
| 7659,鍋島藩窯展,2000,展覧会図録及び解説全61ページ,,佐賀県立博物館,1974,440 |
| 7658,古代のくらしのなかの器展,3000,九州の弥生・古墳時代(展覧会図録),,佐賀県立博物館,1978,440 |
| 7657,ちゃわん天国さが,1000,窯元、食、泊、遊、文化 佐賀の魅力満載,,西日本情報センター,1996,440 |
| 7656,佐賀の窯元めぐり 最新版,1400,有田/唐津/武雄/嬉野/北茂安,,佐賀新聞社,1994,440 |
| 7651,肥前様式論叢,8000,布装、函,尾形善郎,尾形善郎,1991,440 |
| 7650,反骨の陶芸家佩山,1800,初版、函,山本康雄,西日本新聞社,1981,440 |
| 7429,佐賀の窯元めぐり 有田・伊万里編,1500,窯元ガイドマップつき、資料編以外はすべてカラー,,佐賀新聞社,2002,440 |
| 6492,吉田進一,1500,吉田進一退官記念展,吉田進一,吉田進一,1995,440 |
| 6491,肥前陶芸家十人展,1500,陶磁のふるさと、有田・唐津を中心に、記名あり,,肥前陶芸家十人展実行委員会,1990,440 |
| 7652,佐賀のわらべうた,1500,ソノシート付き、函,坂根厳夫/福岡博/平田悦朗 編,音楽之友社,1960,450 |
| 7178,大塚清吾写真集 筑紫美主子の世界,2600,佐賀にわか 笑いと涙の女座長、初版、帯,大塚清吾,凱風社,1981,450 |